AGENDA 2019

08
MARS
20h

Paris – Bibliothèque Nationale de France, Grand Auditorium

 « Femmes compositrices » 
 
Michèle Reverdy : Dix musiques-minutes, pour trio à cordes                                                            
Michèle Reverdy : Trio Nomade, pour alto, violoncelle et piano                                                      
Betsy Jolas : D’un journal d’amour, pour Soprano et alto                                                                  
Edith Canat de Chizy : En Bleu et or, pour alto et piano  
Clara Iannotta : Al di là del bianco, pour clarinette-basse et trio à cordes                                       
Et œuvres de Unsuk Chin, Cathy Berberian, Cécile Chaminade, Lili et Nadia Boulanger, Fanny Mendelssohn
 
Donatienne Michel-Dansac, soprano
Géraldine Dutroncy, piano
Alexandra Greffin-Klein, violon
Laurent Camatte, alto
Julien Decoin, violoncelle
Alain Billard, clarinette
 
Concert diffusé en direct sur France Musique et présenté par Arnaud Merlin

14-19
MARS
20h

Bogota - Colombie

Ensemble Linéa
Jean-Philippe Würtz, direction

 11, 13 AVRIL
20h 
16 AVRIL
19h
 17, 19, 20 AVRIL
20H

Paris – Théâtre de l’Athénée

George Benjamin – Into the little Hill

Camille MerckxÉlise Chauvin
Ensemble Carabanchel
direction musicale, 
Alphonse Cemin
mise en scène, 
Jacques Osinski

10
MAI 
20h

Paris - Église luthérienne Saint-Marcel

Olivier Greiff
« Petite messe noire »
2° Création

Isabelle Sangès, mezzo
Laurent Camatte, alto
Aline Piboule, piano

01
JUIN

Strasbourg

No Limit orchestra

08
JUIN
18h

-

Betsy Jolas

Saskia Lethiec, violon,
Laurent Camatte, alto

08
JUIN
20h

-

Betsy Jolas

Saskia Lethiec, violon,
Laurent Camatte, alto

09
JUIN
15h

-

Betsy Jolas

Saskia Lethiec, violon,
Laurent Camatte, alto

14
JUIN
20h

Birmingham  – Royaume Uni
Bradshaw Hall

Maël Bailly, Six miniatures pour sextuor 
Hilda Paredes, Siphonosphorae pour ensemble
Rebecca Saunders, Stirrings Still 1 pour ensemble
François Paris, A propos de Nice ciné-concert pour ensemble
Jonathan  Harvey, Vajra pour ensemble
Musiciens de Court-circuit et de BCMG ; avec la participation d’étudiants du Conservatoire de Birmingham (du dispositif NEXT)
Direction musicale : Jean Deroyer

25
JUIN
15h

Chisinau– Roumanie

XVIIème édition du Festival des Nuits Pianistiques de Moldavie – Mer Noire

Mendelssohn, Glinka

17-26
JUILLET

Belle-Ile-en-mer

Plage Musicale en Bangor

Festival et académie de musique

29
JUILLET
4
AOÛT

Zagora, Mont Pelion -  Grèce

20e International PelionFestival
Music Festival & Academy

05-11
AOÛT

Aix-en-Provence

Nuits pianistiques

Festival et académie internationale de musique

6
AOÛT
20H

Aix-en-Provence

Grand Auditorium du conservatoire

Récital
Schubert : sonate Arpeggione

Laurent Camatte, alto
Jean-Marc Luisada, piano

13-18
AOÛT

Royaumont

Académie voix nouvelles

Ensemble Linéa
Direction Musicale : Jean-Philippe Würtz